Tuesday, April 28, 2009

Many Useful Tukay Links - Russian

Тукай точка ру


К юбилею Габдуллы Тукая помимо традиционных переизданий его произведений, концертов и иных торжественных мероприятий, в сети Интернет появилось немало сайтов, посвященных жизни и творчеству поэта. Обзор их мы хотим предложить вниманию читателей.

Музеи

Обзор информационных ресурсов, посвященных великому татарскому поэту, стоит начать с официального сайта Музея Г. Тукая в Казани (http://tatar.museum.ru/tukay/). Здесь представлены уникальные предметы из мемориальной коллекции поэта, фрагменты экспозиции, тексты некоторых его стихотворений, информация о выставках и культурно-образовательных мероприятиях, проводимых музеем. На сайте также можно послушать звуковые файлы со стихами поэта в исполнении народного артиста РСФСР Айрата Арсланова.

В Интернете имеются сайты Музейного комплекса Габдуллы Тукая в селе Новый Кырлай (http://tatar.museum.ru/M1818) и Дома-музея семьи Тукаевых в деревне Кушлауч (http://tatar.museum.ru/M2666) Арского района Республики Татарстан, содержащие основные сведения о фондах этих учреждений культуры.

В этом году в г.Уральске (Республика Казахстан) будет открыт еще один музей Г.Тукая, на сайте которого (http://tukai.ru/) уже сейчас можно подробно ознакомиться с уральским периодом жизни поэта, фотографиями дома его учителя Мутыгуллы хазрата Тухватуллина и рисунками с выставки "Уральский мир Тукая глазами детей".

Произведения

Наиболее полно произведения Габдуллы Тукая на татарском и русском языках представлены на сайтах "Татарские россыпи" (www.tatar.kz/tukai_r/tukspis_r.htm) и "Kitapxane" (http://kitapxane.noka.ru/authors/tuqay/), созданных усилиями энтузиастов из Казахстана и Германии. На последнем есть даже перевод поэмы "Шурале" на немецкий язык, выполненный руководителем издательства "Бертуган" Алией Тайсиной.

Иллюстрированный вариант поэмы "Шурале" можно увидеть на одноименном сайте (vwwv.shurale.ru). Редкие книги стихов поэта, а также монография "Тукай, Жизнь замечательных людей в Казани", изданные на татарском языке в 30-40-е годы прошлого века, находятся в открытом доступе в электронной коллекции Национальной библиотеки Республики Татарстан (vwvw.kitaphane.ru/ebooks/index.shtml).

Сборник стихотворений Тукая на татарском и турецком языках (www.tuqay.narod.ru/AbdullahTukay.pdf) позволяет понять, насколько близки эти два языка.

Рекомендуем также переводы некоторых стихотворений поэта, сделанные Равилем Бухараевым в книге "Казанские снега" (http://poetry.liter.net/buharaev1-5.html), и сборник стихов, размещенный на сайте МТСС (http://www.mtss.ru/?page=tukai_poetry).

Статьи

Знакомство с личностью поэта можно начать, например, с материалов открытого урока "Навечно в сердце народа" учителя Хайдаровой Р.Г. (http://festival.1september.ru/index.php?numb_artic=312275), рассказывающего в доступной форме о жизненном пути Тукая, а в учебнике литературы на татарском языке (http://www.kros.ru/_educ/virt-gimn/books/5adabcyr/gt.html), помещенном на сайте Виртуальной татарской гимназии, можно ознакомиться с его автобиографией.

На сайте "Лента тысячелетия" выложен материал "Тукаевское ожерелье на карте 1000-летней Казани" (http://www.1000kzn.ru/article/ru/3514/442/1/), информирующий об исторических местах на карте древнего города, связанных с Тукаем. О пребывании поэта в Уфе рассказывает интересная статья в №6 (2004) газеты "Татарский мир" (www.tatworld.ru/library.shtml). А на сайте "Имена Любви" можно прочитать статью В.Кузнецова "Разлучивший себя с любовью" (www.names-of-love.ru/izdat.php?num=5) о трагической любви Тукая.

Музыка

Знакомство с творчеством поэта будет неполным, если не услышать музыкальных произведений на его стихи. Неофициальный гимн татарского народа "И туган тел" (http://akidil.net/tatar/mp3/tugtil.mp3) пели многие известные татарские певцы, в том числе Зухра Сахабиева (http://mubrikmpzzz./), Габдулла Рахимкулов (www.tatar.kz/tat_classicmp3/tugan_tel.mp3http://www.tatar.ru/htt%D1%80://www.mtss.ru/?page=music/).

Песню "Тэфтиляу" можно услышать в неповторимом исполнении Хайдара Бигичева (http://tatarradio.narod.ru/Haidar_Bigichev-Taftilau.mp3), а знаменитую "Аллюки" поют Зуля Камалова (www.1000kzn.ru/download/Aloukie.mp3) и Зухра Сахабиева (http://mubrikmpzzz.narod.ru/classic/Zuhra_sahabieva_-_elluki.mp3).

См. также музыку из балета "Шурале" Ф. Яруллина (http://mubrikmpzzz.narod.ru/instrumental/koyler_-_shurale.mp3).

Айнур Сибгатуллин
г.Москва

No comments: